PREMIO MOTORI 360°: ECCO I FINALISTI!!!

PREMIO MOTORI 360°: ECCO I FINALISTI!!!

PREMIO MOTORI 360°: ECCO I FINALISTI!!!

Il gran galà del motorismo bresciano scalda i motori per vivere il suo atto conclusivo: mercoledì 16 gennaio al Museo Mille Miglia saranno infatti assegnati ufficialmente i premi MOTORI 360° che, dopo settimane di votazioni popolari, andranno a coloro che si sono maggiormente distinti nelle varie categorie di appartenenza. “Avendo vissuto da spettatore e da cronista tante premiazioni e tante votazioni a volte condite anche da momenti non simpatici – afferma Attilio Tantini – ho deciso con gli amici Luana Vollero, Bruno Sandrini, Fabio Pettenò, Emanuele Zarcone, Gianni Parolini e Stefano Cossetti di istituire un premio democratico dove fossero gli appassionati di ogni disciplina ad esprimere la propria preferenza. Così è nata questa idea che al Museo Mille Miglia vivrà la serata conclusiva: personalmente mi sento di ringraziare tutti coloro che mi sono stati accanto, da Subaru Italia e la concessionaria di Brescia AutoBarbieri senza dimenticare Yokohama che metterà a disposizione un treno di gomme per un premio speciale e il Team Informa, la scuola di guida sicura presso l’Autodromo Franciacorta, che invece consegnerà un corso di apprendimento sulla sicurezza stradale ad uno sportivo particolare”.
La prima edizione del Premio Motori 360° ha raggiunto numeri decisamente significativi: oltre seimila appassionati hanno espresso la propria preferenza, sinonimo del fatto che il motorismo bresciano è vivo più che mai e che gode della partecipazione degli appassionati anche nei periodi in cui le gare non la fanno da padrone.
I vincitori di ogni singola categoria saranno svelati nel corso della premiazione al Museo Mille Miglia: a loro andrà un’opera dell’artista M’Horò realizzata appositamente per questa occasione.
Di seguito, rigorosamente in ordine strettamente alfabetico e quindi non significativo di alcuna classifica, le “terzine” di coloro che hanno ottenuto il maggior numero di preferenze e che si contenderanno la vittoria conclusiva.

CATEGORIA RALLY
Stefano Albertini
Luca Bottarelli
Jacopo Trevisani

CATEGORIA AUTO STORICHE MASCHILE
Moceri-Bonetti
Riboldi-Sabbadini
Vesco-Guerini

CATEGORIA AUTO STORICHE FEMMINILE
Bignetti-Ciatti
Boni-Barziza
Cinelli-Rosselli

CATEGORIA VELOCITA’
Alberto Cerqui
Francesco Guerra
Gianmarco Quaresmini

CATEGORIA KART
Marco Ardigò
Giacomo Pollini
Christopher Zani

CATEGORIA CARRIERA NELL’AUTOMOBILISMO
Ezio Baribbi
Alex Caffi
Andrea Dallavilla
Cristian Pescatori

CATEGORIA CARRIERA NEL MOTOCICLISMO
Fabio Lenzi
Gianluigi Scalvini
Mario Rinaldi

CATEGORIA MOTOCICLISMO VELOCITA’
Stefano Casalotti
Manuel Rocca
Lorenzo Zanetti

CATEGORIA MOTOCICLISMO FUORISTRADA
Giorgia Montini
Mirko Pedretti
Angelo Pellegrini

CATEGORIA SCUDERIA BRESCIANA
Emmebi70
Scuderia Mirabella Mille Miglia
V-Action

Articolo successivoRead more articles